Дробное питание

«Дробное питание разгоняет обмен веществ» — так считалось долгое время. А многие и сегодня пропагандируют 6(8)-разовое питание в целях оздоровления и похудения. И действительно, есть немало людей, которые сбросили вес, питаясь мелкими порциями и часто. Получается, что такой ритм питания помогает сжигать жир? Давайте разбираться.

Во-первых, мнение, что частое питание разгоняет метаболизм, — ошибочно, так как основано на повышенном термическом эффекте от приёма пищи. То есть чем чаще мы едим, тем больше энергии тратим на процесс переваривания этой пищи. Это, конечно же, неправда, потому что количество энергии на пищеварительные процессы зависит от общего объёма и качества пищи, а не от частоты её приёмов.

Во-вторых, говорят, что частые мелкие приёмы пищи помогают лучше контролировать аппетит во время похудения. К сожалению, это работает далеко не на всех и не всегда. Дело в том, что один из сигналов насыщения во время еды поступает от рецепторов наполненности желудка. А наполнить его будет трудно, если вы едите маленькие порции.

Ну и в-третьих, результаты исследований не показывают разницы между обычным и дробным питанием в целях похудения. Почему? Потому что ключевым фактором здесь является суммарное количество съеденных калорий за сутки, а не в каждый конкретный приём пищи.

К слову, дробное питание прописано диабетикам, т. к. уменьшает суммарное количество необходимого инсулина в сутки. Для здоровых же людей некоторое снижение вырабатываемого инсулина не поможет худеть быстрее или чувствовать себя лучше.

Итак, сколько же раз питаться в сутки?

Оптимальным я считаю питание от 3 до 5 раз. Если у вас нет возможности питаться чаще 2 раз — нужно большое внимание уделить разнообразию и сбалансированности рациона, потому что чем реже мы питаемся, тем сложнее съесть всё необходимое.

В остальном рекомендую не думать о дробном питании и контролировать количество съеденных калорий и состав питания. Хочется попробовать питаться чаще — попробуйте. Может быть, именно для вас такой вид питания окажется более комфортным.

Кстати, у меня 3 полноценных приёма пищи и 2 лёгких перекуса. А у вас?
Подпишитесь на мои публикации
Error get alias
Показать еще