Жиры: за и против

Исключаем жирненькое?

Ты наверняка знаешь, что жиры более чем в два раза калорийнее белков и углеводов. Может быть поэтому некоторые худеющие стараются урезать их содержание в пище до нуля или около того? Или потому, что жир из еды будет «липнуть» к жиру в животе? Короче говоря, долгое время считалось, что жирная пища способствует ожирению, что именно из-за неё у нас и холестерин в крови повышен, и бока из брюк вылезают. Ну и проблем из-за этого стереотипа возникло у людей…

Начнем с того, что жиры жизненно необходимы нашему организму, причем как насыщенные (мясо, сало, сливочное масло) так и ненасыщенные (орехи, рыба, растительные масла). Попробуй урезать жиры ниже необходимого минимума - получишь проблемы с гормональной системой, кожей, иммунитетом. Половые гормоны , к примеру, производятся организмом из холестерина, а большая его часть поступает именно с насыщенными жирами. Поэтому давай будем мудрыми и питаться сбалансированно, не забывая о жирненьком.

Сколько жиров нужно потреблять в сутки?
Рекомендую не опускаться ниже 30-40% от дневной калорийности. Обычно это не менее 50 граммов жира в сутки. Обязательно включай сюда рыбный жир на постоянной основе — твой организм скажет «спасибо».

Когда лучше есть жиры?
Лучшее время для употребления жирной пищи - первая половина дня. В это время организм хорошо окисляет жиры, особенно если уменьшить утреннее потребление углеводов. Жиры с утра увеличивают метаболическую гибкость твоего организма (способность получать энергию из жиров), а значит жиросжигание немного ускоряется. Конечно, речь идёт о состоянии в дефиците калорий — это самое важное.

Еще раз: бояться жиров не нужно. Их урезание ниже 30, а иногда и 40% создаст проблемы, при которых уже будет не до похудения и не до красоты.

И самое главное, что я не устану повторять: мы толстеем не из-за жирной пищи. И не из-за углеводов. Не из-за мучного и не из-за недостатка физической нагрузки. Набор веса происходит из-за избытка калорий, точка. С этим мы и будем разбираться на курсе.

Теперь давай конкретно: что сегодня было съедено богатого жирами?
Подпишись на мои публикации
Error get alias
Показать еще