О чувстве вины

Какое чувство самое деструктивное из всех?

Конечно чувство вины. Деструктивное потому, что оно может разрушать нас изнутри. Буквально съедать наши нервы и делать несчастными почти мгновенно. Вы не можете думать рационально, принимать решения и вообще адекватно оценивать происходящее, если чувствуете себя виноватой. И ведь абсолютно нормально испытывать вину, когда вы действительно причинили вред другому человеку, но разве это единственный повод для нас?

Многие худеющие девушки время от времени чувствуют вину за съеденный гамбургер. Или за то, что пропустили тренировку. Или за то, что позволили себе выпить почти полную бутылку вина. Причина может быть любая, но ни одна не достойна ващего внимания.

Вы НИКОГДА не должны испытывать негатива по поводу собственного пищевого поведения. Почему? Потому что это вас не приближает к идеальному телу ни на шаг. Расстраиваясь, вы можете совершать необдуманные поступки: к примеру, устраивать разгрузочный день на кефире или воде (чего не стоит делать никогда) или же поставить 3 тренировки подряд, а то и вообще перестать есть вкусняшки. Все это будет только мешать на пути к цели, поэтому нужно сделать вот что:

1. Самое важное — это взять ответственность за свои поступки. «Да, я съела гамбургер и картошку фри. Да, это было не по плану. Да, я переела и теперь нужно вернуться в строй. Но я не буду расстраиваться из-за этого. Я захотела и сделала, это мой личный выбор и я несу отвественность за его последствия».

2. Осознать, что не всё и не всегда зависит только от нас. Иногда обстоятельства сильнее, мы вынуждены быть гибкими и позволять себе иногда отступать от намеченного плана. Не стоит раскаиваться и корить себя за то, что забыли дома айфон с намеченным планом питания. Не нужно переживать, если не можете найти нужную еду в командировке или тренироваться из-за болезни. У вас есть время — и вы всё успеете!

Гоните от себя чувство вины поганой метлой. Оно вам не нужно! Вы свободны делать всё, что захотите, и не обязаны себя потом унижать и ненавидеть.
И самое главное: деструктивные мысли — это стресс. А стресс сам по себе способствует жироотложению.
Подпишитесь на мои публикации
Error get alias
Показать еще