Как обмануть лень?

С ленью знаком каждый с самого детства: нам было лень собирать игрушки, заправлять постель, помогать маме по дому. Посуду мыть мы до сих пор не любим — нам лень!

Что такое лень?

Наш мозг дает отклик на любые действия с помощью нейромедиаторов, принося весь спектр психоэмоциональных и физиологических реакций. Другими словами, мы получаем удовольствие в результате одних действий и боль в результате других. Эмоции разочарования, скуки, воодушевленности, влюбленности, привязанности, ненависти, злобы — это лишь часть возможных реакций на событие или действие.

Лень — это защита организма от поступков, от которых мы не получаем «приятных» реакций в своем мозгу. Ты знаешь много вещей, которые лени не подвержены: есть, заниматься сексом, получать массаж. Почему? из-за мгновенного удовольствия, которое мы испытываем.

А вот удовольствие от подсчета калорий сомнительное. Вряд ли ты кайфуешь от этого, мозг на уровне гормонов вообще не видит никакого смысла в такой работе. Ты знаешь, ради чего все это, но нейромедиаторы «не знают», они посылают тебе сигналы бросить бессмысленное занятие и заняться приятными делами, здесь и сейчас!

Та же ситуация и с тренировками, не все сразу получают кайф от занятий, это приходит со временем. А до этого момента нам просто лень.

Что делать? Нужно прививать мозгу правильные реакции на нужные тебе действия. Воспитывать его, «дрессировать». В прямом смысле!

Посчитала калории, заполнила дневник питания, сходила на тренировку — удели время налаживанию связи действий и результата в голове. Вспоминай почаще, для чего ты это делаешь, крути в голове результат, представляй как покупаешь новое платье, как оно обтягивает твое постройневшее, красивое тело.

Воображай, как тебе делают комплименты, как ты красиво танцуешь.

Нужно получить удовольствие уже сейчас, как будто цель достигнута. И делать каждый раз, когда пересиливаешь лень.

Со временем ты начнешь получать не воображаемое, а самое настоящее удовлетворение от этих действий. Думай о результате почаще, это очень важно. Кайфуй от него, даже если он еще за горами. Но делай это только когда действуешь! И помни: самое сложное и самое главное — начать! Начинай и делай!
Подпишись на мои публикации
Error get alias
Показать еще