Пищевая амнезия

"Забыть пару важных вещей»

Британские ученые постоянно что-то выясняют. И чаще всего это максимально странные вещи: «Британские ученые выяснили, что крысы плохо спят во время секса!» или «Британские ученые выяснили, чего хотят женщины! Но они передумали». Но в этот раз они действительно сделали нечто полезное. Рассказали о новом термине в диетологии — «пищевой амнезии».

Не слышала о таком? А оно тем временем всё чаще упоминается в British Journal of Nutrition.
В чём суть? В том, что мы съедаем на 25% больше, чем думаем. Это выяснили учёные, наблюдая за взрослыми мужчинами и женщинами. Они подсчитали, что в среднем при потреблении 2 000 калорий испытуемые умалчивали о 500 калориях. Как это происходит?

Наш мозг отказывается фиксировать перекусы в ситуациях:

- когда ты проходишь мимо стола и берешь с него маленькую печеньку, дольку шоколада или любую другую «незначительную» вкусняшку;
- когда пробуешь еду во время готовки;
- когда доедаешь за ребенком;
- когда облизываешь ложку, которой готовила соус для спагетти.

В такие моменты ты можешь съесть на четверть калорий больше, чем планировала, и это не поддаётся никакому контролю. На курсе в школе комфортного похудения мы успешно решаем эту проблему, благодаря правильному старту и постоянной поддержке. Но что если ты ещё не прошла курс?

У меня есть несколько лайфхаков, чтобы минимизировать «потери»:

1. Приготовь вместо шоколадок и печенек тарелку с помидорками черри, например, или ягодами. Это будет вкусно, но гораздо менее калорийно.
2. Положи жевательную резинку без сахара на кухню, жуй во время готовки, тогда не захочется пробовать всё подряд.
3. Включай осознанность: напиши и развесь себе пару записок, поменяй заставку на телефоне. Главное — напомнить себе, что записывать в дневник питания нужно всё.

А что у тебя попадает в пищевую амнезию? Что попадает в рот бесконтрольно?
Подпишись на мои публикации
Error get alias
Показать еще