Почему мы толстеем?

Вы сразу скажете: «Потому что едим слишком много» — и будете правы. Но давайте копнём чуть глубже. Почему мы едим больше необходимого?

По нескольким причинам ↓

1. Тысячелетия до нашей эры люди жили впроголодь, еды было мало. На фоне дефицита пищи выживали те, кто мог в периоды изобилия съесть больше и запасти побольше жирка себе под кожу, чтобы потом неплохо себя чувствовать в голодные времена.


Естественный отбор привёл к тому, что почти каждый из нас при достаточном качестве и количестве пищи будет подсознательно стремиться съесть больше, чем необходимо. Но если раньше это помогало выжить, то сейчас лишний жир нам ни к чему — еды в магазинах более чем достаточно.

Именно поэтому нам необходимо четко контролировать своё питание, иначе разжиреем до невозможности. Не все, но очень-очень многие.

2. Вторая причина ожирения — мозг. Любыми нашими действиями в действительности управляют только два мотива: стремление к удовольствию и избегание боли.

К примеру, мы занимаемся сексом, ходим в кино, путешествуем и вкусно кушаем, чтобы получить удовольствие. Точно так же мы переходим дорогу только на зелёный свет, иногда держим себя в руках, чтобы не наговорить начальнику гадостей, или мажемся кремом от загара в первые дни отдыха на море. Почему? Чтобы избежать боли от попадания под машину, боли увольнения, страданий от солнечного ожога.

Тут всё ясно, но как это связано с ожирением? Очень просто: на чашу весов попадает наслаждение от еды и боль от возможности стать жирным. Только вот наш мозг с трудом воспринимает отсроченную боль как реальную, а вот кусок торта или большая курица гриль — как реальное удовольствие здесь и сейчас. Выходит, что весы всегда на стороне удовольствия от еды и почти никогда — на стороне боли. А раз так, мы будем есть до тех пор, пока боль от ожирения не станет реальной, то есть пока мы не заработаем реальные проблемы со здоровьем или в личной жизни.

Какой выход из всего этого? Контроль. Считайте свои калории, планируйте своё меню, занимайтесь спортом и ищите удовольствие в менее калорийных вещах, чем еда.

Подпишитесь на мои публикации
Error get alias