Похудение и сон

Знаете, как сон влияет на вес? Сильно.

Вы стараетесь всё успеть: дома семья, на работе проекты, совещания. А ещё хочется пожить для себя. Где взять время? Конечно же, из сна! Спать 8 часов — это же такое расточительство, хватит и 6. А хватит ли?

К слову, если не давать лабораторной крысе высыпаться, она умрет от ожирения. А что происходит с людьми?

В ответ на нехватку сна в организме снижаются уровни глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП1) — гормона, подавляющего аппетит. Это в свою очередь нарушает работу гормона лептина.

Лептин вырабатывается жировыми клетками, когда наполняется желудок, передает мозгу сигнал о насыщении и не даёт переедать. Так происходит, если рецепторы работают нормально и уровни гормона находятся в пределах нормы.

Но если вы постоянно недосыпаете?

1. Аппетит возрастает, вы едите больше, уровни лептина растут.

2. На слишком высокие уровни лептина соответствующие рецепторы отвечают снижением чувствительности.

3. Аппетит ещё больше возрастает. В следующий раз, чтобы насытиться, уже придется съесть больше, что вызовет ещё большую выработку лептина. Вот почему молодым мамам сложнее худеть: из-за прерывистого сна ребёнка они не могут вырваться из этого чëртового круга!

Не забывайте и о том, что количество и качество сна влияют на работу самых важных систем организма. Как работают мозги, иммунитет, как мы справляемся со стрессом — всё зависит от сна.

Нормальная продолжительность сна для человека — от 7,5 до 9 часов. Продолжительность нужно увеличить, если вы находитесь в состоянии психологического или физического стресса. Лучше из него поскорее выйти, конечно, но пока придумываете — как, спите больше.

Подумайте о себе и высыпайтесь! Улучшится не только ваше здоровье, но и качество жизни. Вы почувствуете себя гораздо счастливее!
Подпишитесь на мои публикации
Error get alias
Показать ещё