Почему толстеть легко?

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему очень тучный человек продолжает и продолжает есть? Это кажется диким, что-то сродни самоубийству — ведь ожирение несёт множество заболеваний, в том числе и смертельных. Почему просто не перестать кушать на обед целую курицу и 5 эклеров?

Но не всё так легко.

Все прекрасно понимают, что дело в психологии. Человек, в отличие от животного, может есть не от голода, а для удовольствия. А теперь давайте вспомним, что у нас есть по сути только 2 движущих мотива в жизни:
1) стремление к удовольствию (другими словами — к счастью),
2) бегство от боли (избегание неприятностей).

Эти 2 вещи управляют нами всегда и везде, они влияют на все поступки и любые решения. Пример вы сами легко придумаете.

Теперь представьте, что еда — один из основных источников радости. Да, так бывает, наша психика чертовски сложна и может подкидывать нам подобные шуточки. А нам с этим жить.

Так вот, в стремлении к удовольствию человек начинает есть всё больше и больше, остановить его может только серьезная боль и неприятности, связанные с обжорством. Но — они наступают не сразу!

Вот в чём проблема. Вы можете набрать 50 лишних кг, прежде чем начнутся действительно серьёзные проблемы. Именно поэтому с каждым годом становится всё больше людей, страдающих ожирением. Никто не толстеет мгновенно, это медленный процесс, но, видимо, приятный.

Что с этим делать?

Включать мозги уже сейчас! Начать осознавать тенденции в своей жизни. Контролировать свой вес, анализировать питание и привычки. Если проблема уже есть — решать её сейчас, не откладывая. Если проблем нет, но вес растёт из года в год — крепко задуматься.

Помните: ваша жизнь в ваших руках. Вы можете набрать за год 30 кг, а можете сбросить. Вы можете сидеть дома, а можете начать двигаться. Можете махнуть на всё рукой, а можете полюбить своё тело, свой разум и свою жизнь. Как именно вы поступите?
Подпишитесь на мои публикации
Error get alias