Растительная пища или животная?

Недавно я участвовал в дискуссии на эту тему с одной из подписчиц Олесей. В поддержку своих взглядов она привела одну из главнейших настольных книг современного вегана "Китайское исследование" Колина Кэмпбелла.

Китайское исследование на самом деле проведено и дает много информации для дальнейшего анализа. В нем исследованы пищевые привычки множества китайцев из разных провинций, потребление мяса в которых сильно различается. Ученый проанализировал исследование и сделал выводы. Вот только верны ли они?
Вот некоторые из его выводов с моими комментариями:


1. Потребление зеленых овощей снижает риск возникновения заболеваний сердца — Это утверждение ложно, так как в самом исследовании наблюдается лишь незначительная положительная корреляция, то есть статистически не значимая.

2. Животный белок увеличивает вероятность возникновения ишемической болезни сердца — Здесь Колин допустил классическую логическую ошибку: "Если подвернул ногу в полнолуние, значит виновата луна». Дальше ученый намеренно опускает факты положительного влияния животного белка на здоровье человека, умалчивает об этом.

3. Клетчатка снижает вероятность рака кишечника — Здесь тоже Колин взял ошибочную зависимость, упустив самое важное, а именно, что в регионах с наименьшей заболеваемостью этим видом рака реже всего встречались случаи заболеваемости шистозамозом. Это заболевание очень часто предшествует раку кишечника. То есть ученый не провел необходимой работы над статистикой, поэтому вывод ошибочный.

Кэмпбелл делает ставку на связь высокого холестерина с современными болезнями "запада", но ничего не говорит о связи уровня глюкозы в крови. Тогда как Сахар крови связан с болезнями гораздо сильней, чем холестерин. Пагубное влияние высокого холестерина до сих пор не доказано и остается под вопросом. Тогда как высокий сахар крови влияет однозначно, а углеводы в рационе вегетарианца всегда преобладают.

Ученый демонизирует ДГК, а эта жирная кислота относится Омега-3. Уже давно доказано, что Омега-3 снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но Колин Кэмпбелл говорит, что ДГК связан с высоким холестерином, а значит, это очень плохо и пагубно влияет на организм.

Автор "Китайского исследования" что хотел доказать, то и доказал, но псевдонаучными методами, с кучей логических ошибок, с намеренным опусканием важных фактов и отбрасыванием неугодных результатов. Очень жаль, потому что написано у него все красиво — зачитаешься, поэтому и люди верят и переходят на растительную пищу, а потом имеют множество проблем со здоровьем.

Я ни в коем случае не призываю вегетарианцев благоразумно вернуться к мясу и рыбе — ведь это личный выбор каждого. Но если ты находишься на распутье, прочитала эту или другую подобную книгу и хочешь кардинально изменить свою жизнь — задумайся хорошенько.

Я сам был веганом-сыроедом в течение 6 месяцев, люди думали, что я смертельно болен, а остановился я за шаг до серьезных проблем со здоровьем.

Сто раз подумай, прежде чем отказываться от животной пищи. Удачи!

Подпишись на мои публикации
Error get alias