Главная проблема питания

Как думаешь, почему проблема ожирения актуальна как никогда? Почему большинство девушек носят с собой лишний жирок (о парнях вообще молчу)?

Ответ кажется очевидным: потому что стали больше есть и меньше двигаться. Верно, но и у этого должна быть причина. Давай порассуждаем. Очень часто бывает, что стрессы современной жизни девушка начинает заедать. Расстроилась — съела шоколадку. Понервничала — бутер с маслом. Такая проблема есть и решать ее нужно на глубоком уровне: разбираться со своими эмоциями, своей жизнью, ценностями и прочим. Лучше всего делать это с психологом. Если заедание психических состояний — твоя тема, не тяни и обратись к специалисту.


Но сегодня я хочу поговорить о другом. Все-таки, по моим наблюдениям, 90% имеющих лишний вес девушек не страдают нарушениями пищевого поведения, о котором я сказал выше. Почему тогда они набирают вес? Вроде едят как все, вроде бы по аппетиту, иногда даже сознательно пытаются ограничивать себя в еде. Но тщетно.

А причина в том, что мы не осознаем состава своей пищи. Не воспринимаем ее как источник энергии, вообще часто не задумываемся, какие нутриенты содержатся в нашей еде. Такие вещи, на мой взгляд, должны преподавать в школах, а может даже в детских садах.

Простыми словами, каждый человек способен и должен осознавать, из чего он формирует свой обед. Понимать, что картофель — это углеводы. А селедочка к нему это жиры и белки. Я пока не говорю о витаминах, речь об осознании хотя бы примерного количества белков, жиров и углеводов в пище. Это макронутриенты, и они должны быть в гармоничном балансе. Нужно уделить время наблюдению за своим рационом, хотя бы пару недель, тогда многие вещи станут очевидны. Полные девушки часто потребляют многовато жиров и очень мало белка. Либо строят рацион из одних только углеводов.

В общем, пока ты не будешь осознавать свою еду — ничего не выйдет.
Постарайся разобраться в своем питании. В твоем рационе 30–35% калорий должны составлять жиры, 20–25% белки, остальное углеводы. Восстановление баланса в питании уже даст тебе огромный плюс к метаболизму, сытости и самочувствию!



Подпишись на мои публикации
Error get alias