Рабы привычек

У меня есть приятель, который уже 10 лет пытается бросить курить. Знаете, что ему мешает? Окружение. Он сам так постоянно говорит. Действительно, как можно менять свои привычки, когда вокруг все действуют по-старому?

У людей вокруг очень редко что-то меняется. И это не игра слов, посмотрите внимательно на своих давних знакомых. Кто любил выпить — сейчас делает это еще чаще. Кто имел денежные проблемы — до сих пор не может выбраться. Кто начал полнеть уже после школы — сейчас выглядит довольно крупным человеком.
Мы меняем работу, учёбу, жильё и партнёров — но привычки оставляем неизменными. Вы можете уехать жить в Германию, учиться в лучших вузах, порвать все старые связи, сменить работу на нечто совершенно новое. Но пока вы не измените свои привычки, ваша жизнь не изменится. Пока вы продолжаете сеять те же семена, вы пожинаете всё те же плоды.

Допустим, вы хотели бы немного похудеть. А может, и много. Можете сидеть сколько угодно на диетах, голодать, не есть после шести, пить разные добавки и таблетки. Весь жир вернётся и ещё приведёт пару унылых друзей (складок на живот). Просто потому что временные изменения в поведении приводят лишь к временным изменениям в жизни. А время снова и снова расставляет всё по своим местам.

Если вас и правда не устраивает текущее положение, если вы хотите выглядеть не так, чувствовать себя по-другому, жить новой жизнью, получать от жизни новые впечатления и плоды — бросьте вызов своим привычкам. Не бойтесь менять их. Это ваш фундамент, и им управляете только вы!

Пересмотрите своё отношение к питанию, сделайте всё, чтобы полюбить движение. Начните танцевать, бегайте, гуляйте пешком каждый день! Пересмотрите свой график жизни и приоритеты. Ставьте на первое место себя и свои ощущения от жизни. Вы заслуживаете большего, чем просто проживать жизнь день за днём. Вы действительно можете менять это!

У меня только одна просьба: не будьте поверхностными. Изменяйте привычки, а не декорации вокруг себя. Осознавайте, что и зачем вы делаете! Думайте, к чему приведут сегодняшние действия. И это касается не только вчерашней пиццы.
Подпишитесь на мои публикации
Error get alias
Показать ещё